|
Главная
Пластиковые карточки
Пластиковые окна
Панели из пластика
Полиэтилен
Полимеры и полимерные материалы
Изготовление деталей из пластмасс
Упаковочные материалы
Упаковочное оборудование
|
|
 |
Полимеры в сельском хозяйстве
Овца, как известно, неразумное животное. Особенно - меринос. Знает ведь, что шерсть нужна хозяину чистой а все-таки то в пыли виваляється, то, продираючи по кусок там, колючек на себя начіплює. Мыть и чистить овечью шерсть после стрижки - процесс сложный и трудоемкий. Чтобы упростить его, чтобы защитить шерсть от загрязнений, австралийские овцеводы изобрели попону с полиэтиленовой ткани. Надевают ее на овцу сразу после стрижки, затягивают резиновыми застежками. Овца растет, и шерсть на ней растет, распирает попону, а резинки ослабевают, попона все время как по мерке сшита. Но вот беда: под австралийским солнцем сам полиэтилен хрупким становятся. И с этим справились с помощью амінних стабилизаторов. Осталось еще приучить овцу не рвать полиэтиленовую ткань об колючки и заборы.
Нумерованные животные
Начиная с 1975 года вся крупный рогатый скот, а также овцы и козы в государственных хозяйствах Чехословакии должны носить в ушах своеобразные серьги - пластмассовые таблички с указанием основных данных о животных. Эта новая форма регистрации животных должна заменить клеймения, что ранее применялось, что признано специалистами негигиеничным. Миллионы пластмассовых табличек должны выпускать артели местной промышленности.
Микроб - кормилец
Комплексную задачу очистки сточных вод целлюлозно-бумажного производства и одновременного производства кормов для животноводства решили финские ученые. Специальную культуру микробов выращивают на отработанных сульфітних лугах в специальных ферментаторах при 38 С, одновременно добавляя туда аммиак. Выход кормового белка составляет 50-55%; его с аппетитом поедают свиньи и домашняя птица.
Синтетическая трава
Традиционно принято много спортивных мероприятий проводить на площадках с травяным покрытием. Футбол, теннис, крокет... К сожалению, динамичное развитие спорта, пиковые нагрузки в или ворот в сетки приводят к тому, что трава не успевает подрасти от одного соревнования к другому. И никакие ухищрения садовников не могут с этим
справиться. Можно, конечно, проводить аналогичные соревнования наплощадках, скажем, с асфальтовым покрытием, но как же быть с традиционными видами спорта? На помощь пришли синтетические материалы. Полиамидную пленку толщиной 1/40 мм (25 мкм) нарізацють на полоски шириной 1,27 мм, вытягивают их, ізвивають, а потом переплетают так, чтобы получить легкую объемную массу, имитирующий траву. Чтобы избежать пожара до полимера загодя добавляют вогнянозахисні свойства, а чтобы из-под ног у спортсменов не посыпались электрическое искры -антистатик. Коврики из синтетической травы наклеивают на подготовленное основание и вот - зам готов травяной ли корт, футбольное поле, или другая спортивная площадка. А по мере износа отдельные участки игрового поля можно заменять новыми ковриками, изготовленными по той же технологии и того же зеленого цвета.
Другие статьи по теме: - ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. - СТРУКТУРА ПОЛИМЕРОВ. - Макромолекулярные характеристики и топология полимеров. - Использование полимеров для ремонта сельхозтехники - Эластомеры
|
|
|
|
|
|