|
Главная
Пластиковые карточки
Пластиковые окна
Панели из пластика
Полиэтилен
Полимеры и полимерные материалы
Изготовление деталей из пластмасс
Упаковочные материалы
Упаковочное оборудование
|
|
 |
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТОСФЕРЫ
Некоторые виды антропогенных воздействий на почвы, которые обусловливают изменение их плодородия, приводятся в табл.3.
Потеря грунтами грудкуватої структуры в верхнем горизонте происходит вследствие постоянного уменьшения содержания органических веществ, механического разрушения структуры разнообразными орудиями обработки, а также под воздействием осадков, ветра, перепада температур и т.д.
Еще одной причиной потери плодородия многократная обработка почв различными орудиями с помощью мощных и тяжелых тракторов. Часто поле в течение года обрабатывается до 10-12 раз. Не учитывается, что удобрения, посевной материал, зерно и солому, корнеплоды и клубнеплоды завозят на поле и вывозят прицепами. Причем часто случается так, что автотранспорт, избегая розкислих дорог, едет по полю, через посевы, создавая параллельные временные дороги. Такого не бывает ни в одной другой стране, где каждое поле имеет своего настоящего хозяина. Высокая частота обработки объясняется еще и тем, что наше сельское хозяйство не имеет орудий для одновременного возделывания земли и уходу за посевами.
Через частый возделывание земли распыляется поверхность почвы. Один трактор "Беларусь", работая на сухих полях, вздымает 13-14 тонн пыли на каждом гектаре, что и без пылевых бурь приводит к износу миллиардов тонн плодородного слоя почвы ежегодно.
Табл. 3. Последствия антропогенных воздействий на почвы
Через уплотнение почвы колесами тяжелых тракторов и комбайнов типа "Дон" резко снижается плодородие. Нормальная объемная масса структурного почвы - 1,1-1,2 г/см5 - на многих полях меняется вплоть до 1,6-1,7 г/см5 к значительно превышает критические величины. В таких почвах почти вдвое уменьшается общая пористость, резко снижается и водопроницаема.водоудерживающая способность, уменьшается сопротивление почвы к эрозионным процессам. Колеса трактора "Кировец-700" уплотняют в пути почву на глубину до 20 см, урожай на таких полосах вдвое ниже, чем на участках между ними. Только за счет этого фактора общий урожай на поле уменьшается на 20 %.
Глобальной проблемой сегодня является постоянное уменьшение содержания гумуса, который играет ведущую роль в формировании почвы, его ценных агрономических свойств, обеспечении растений питательными веществами. Одной из основных причин этого является потребительский подход к земле, стремление как можно больше с нее взять и меньше всего ей вернуть. А гумус тратится не только на минерализацию с высвобождением доступных для растений питательных веществ, но и выносится из почвы в процессе эрозии, с корнеплодами и бульбоплодами, на колесах транспортных средств, разрушается под воздействием различных химических веществ.
Сейчас в Украине количество гумуса в почве уменьшилось в среднем в шесть раз и составляет примерно 3 %. Ежегодно почвы Украины теряют за счет минерализации 14 млн. т гумуса, за счет эрозии - 19 млн. т.
Другие статьи по теме: - Применение полимеров (в сельском хозяйстве, в быту, технике). - Способы обработки оргстекла - Полимеры в машиностроении - Натуральный каучук - Общее
|
|
|
|
|
|